Дирекция ООПТ
3 марта - Всемирный день дикой природы
Поздравляем всех с Всемирным днем дикой природы, который отмечается ежегодно 3 марта!
Он связан с принятием 3 марта 1973 года Конвенции «О международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения» (СИТЕС), которая была подписана в Вашингтоне (США) во время встречи представителей 80 стран. Эта Конвенция играет большую роль в сохранении дикой природы.

Международная торговля дикими животными и их незаконный оборот считаются одной из самых серьезных угроз биоразнообразию во всем мире. Конвенция СИТЕС — это международный договор, регулирующий торговлю видами и защищающий около 5 800 видов фауны и 30 000 видов флоры. На сегодняшний день ее участниками являются 183 государства. Конвенция состоит из трех приложений. Приложение I включает все виды, находящиеся под угрозой исчезновения, торговля которыми означает или может оказать на их существование неблагоприятное влияние. Торговля образцами этих видов должна особенно строго регулироваться с тем, чтобы не ставить далее под угрозу их выживание, и должна быть разрешена только в исключительных обстоятельствах. Приложение II включает виды, которые в данное время хотя и не обязательно находятся под угрозой исчезновения, но могут оказаться под такой угрозой. Приложение III включает все виды, которые подлежат регулированию в целях предотвращения или ограничения эксплуатации и в отношении которых необходимо сотрудничество других стран в контроле за торговлей.
В России функции национального Административного органа СИТЕС, который выдает разрешение на ввоз и вывоз таких животных и растений, выполняют Росрыболовство (в отношении осетровых видов рыб) и Минприроды России (в отношении остальных видов животных и растений).

Виды растений и животных, обитающих или мигрирующих на территории Республики Башкортостан, включенные в перечень Конвенции СИТЕС: медведь бурый, волк обыкновенный, рысь обыкновенная, выдра речная, казарка краснозобая, аист черный, орел-могильник, орлан-белохвост, сапсан, кречет, белый журавль (стерх), пеликан кудрявый, сыч лесной, Аполлон, пиявка медицинская, пиявка аптечная; галантус, или подснежник, горицвет весенний.

горицвет весенний.jpg

Горицвет весенний

Оплата посещения
Чтобы посетить природные парки, вы можете оплатить въезд в парк прямо на нашем сайте
Всего к оплате:

0