Дирекция ООПТ
Красивые дети в красивом мире

Проект реализуется за счет победы в грантовом конкурсе «Красивый мир» Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» в номинации «Охрана природы и природоохранная наука». Создан с целью сохранения почвенного покрова и видового разнообразия растительности, исключения деградации почвы на тропах Природный парк «Иремель».

kd-logo-04.png

Природный парк «Иремель» создан в 2010 году, главная точка притяжения г. Иремель (1582 м.), вторая по высоте гора региона и самая высокая разрешенная для посещения в Республики Башкортостан. Туристический поток на территорию парка стремительно нарастает: с 14 тысяч человек в год в 2015 году до более 27 тысяч в 2020 году. Рост особенно ускорился в последние годы, в 1 квартале 2021 г. посещаемость уже на 27% превышает показатели аналогичного периода в 2020 г. По территории парка проходит Большая Южно-уральская тропа и маршрут Уральского Барса (проект Русского Географического общества). В существующей дорожно-тропиночной сети из-за рельефа местности, высоких грунтовых вод, естественных водотоков есть проблемные участки особенно подверженные вытаптыванию и расширению из-за заболоченности. В рамках реализации проекта планируется обустройство 1200 м. таких участков деревянными тропами и сооружение деревянных переходов через 7 ручьев, что позволит локализовать посетителей природной территории, остановить деградацию почвы и восстановить естественное видовое разнообразие.

Презентация

Вокруг парка сформировано сообщество неравнодушных волонтеров, общественных деятелей, блогеров, предпринимателей. Привлечение их к реализации проекта, грамотное и качественное освещение в СМИ и соцсетях не только этапов реализации, но существующих проблем сохранности биоразнообразия позволит сделать проект по настоящему народным и важным для формирования экологической ответственности. 

Для справки:

Благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире» создан в 2013 году и реализует две благотворительные программы – «Красивые дети» и «Красивый мир». Задача первой — организационная и финансовая помощь в лечении детей с проблемами в челюстно-лицевой области. Программа «Красивый мир» направлена на сохранение природы России. Фонд финансирует самые разнообразные проекты в заповедниках и национальных парках. За прошедшие 8 лет реализовано множество проектов, направленных на сохранение бурых медведей, амурских тигров, зубров, северных лесных оленей, орланов-белохвостов, краснокнижных летучих мышей и других видов животных, находящихся под угрозой исчезновения. Фонд поддерживает восстановление уникальных широколиственных лесов, озёрных природных комплексов, содействует борьбе с браконьерством и экологическому просвещению.


Оплата посещения
Чтобы посетить природные парки, вы можете оплатить въезд в парк прямо на нашем сайте
Всего к оплате:

0