Дирекция ООПТ
О тропах — с экспертами в сфере туризма

Мы продолжаем реализовывать проект «Сохранение почвенного покрова и видового разнообразия растительности, исключение деградации почвы на тропах Природного парка "Иремель"», а помогают нам в этом не только сотрудники Дирекции, но и местные жители. Один из них — учалинский предприниматель, туроператор Ильнур Мухаметов.

E1WaaZ9QCvU.jpg

Ильнур как никто другой знает: тропы особенно актуальны в Природном парке «Иремель», так как многие участки заболачиваются, в частности по территории хребта Аваляк. По словам Ильнура, построенные тропы позволят быстро проходить этот участок. Кроме того, такие тропы позволяют не мочить обувь и каким-либо образом соприкасаться с грязью, что делает маршрут намного комфортнее.

«Среди основных плюсов как раз можно и выделить тот факт, что ноги при прохождении маршрута остаются чистыми и сухими, что позволяет быстрее пройти маршрут и взобраться на гору Иремель. В практике ООПТ подобного рода тропы уже активно используются, например, в Национальном парке «Таганай», также выделю «Зюраткуль», вроде, там до самой вершины проложены тропы», — делится туроператор.

Xa3TJ5SMDbE.jpg
Фотоматериалы из личного архива Ильнура Мухаметова. 

Оплата посещения
Чтобы посетить природные парки, вы можете оплатить въезд в парк прямо на нашем сайте
Всего к оплате:

0