Дирекция ООПТ
Правительство Республики Башкортостан утвердило законопроект о региональном государственном контроле в области охраны ООПТ

В Башкирии подписали Постановление Правительства Республики Башкортостан «Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области охраны особо охраняемых природных территорий республиканского значения» N 686 от 17 декабря 2021 года. Соответствующий документ опубликовали на официальном портале правовой информации региона 22 декабря 2021 года. Таким образом, Дирекция по особо охраняемым природным территориям Республики Башкортостан приобрела статус надзорного контролирующего органа. 

Документ вступает в силу 1 января 2022 года. Согласно нему планируется усиление контроля в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан на государственном уровне. С момента вступления в силу документа у должностных лиц, уполномоченных на осуществление надзора в области охраны и использования ООПТ, появилось право запрашивать разрешение на посещение ООПТ, производить досмотр транспортных средств, личных вещей граждан, проверять наличие разрешения на ношение и хранение оружия. В случае нарушения режима ООПТ государственные инспекторы смогут изымать у граждан продукцию и орудия незаконного природопользования, транспортные средства, задерживать в границах ООПТ республиканского значения и их охранных зон граждан, нарушающих законодательство.

«Дирекции природных парков Башкирии получила право на межведомственное взаимодействие, которое позволит нам оперативно получать информацию о правонарушителях в регламентированные сроки: до одного дня обрабатывается запрос в ГИБДД о собственнике автотранспорта», - сообщила начальник отдела кадровой и правовой работы Дирекции Ида Набиуллина

В 2022 году предусмотрена плановая аттестация для сотрудников Дирекции. Совместно с инспекционным отделом будет проведено обучение с учетом нововведений данного документа. Также планируется официально утвердить новую символику и атрибутику для инспекционного состава учреждения и зарегистрировать её в качестве товарного знака – с этого момента использовать эту символику будет разрешено только Дирекции. 

1ip7YBZj7zM.jpg


Оплата посещения
Чтобы посетить природные парки, вы можете оплатить въезд в парк прямо на нашем сайте
Всего к оплате:

0