Дирекция ООПТ
Прошло заседание коллегии Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан
Сегодня сотрудники Дирекции приняли участие в заседании коллегии Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан.

eOWSVJO219w.jpg

В ведении ГБУ Дирекция по ООПТ РБ находится 5 природных парков и 27 государственных природных заказников.

Работники Дирекции в природных парках и заказниках проводят мероприятия по охране природных территорий, борьбе с браконьерством, профилактике возникновения, тушения природных и антропогенных пожаров, биотехнические и учётные мероприятия. В природных парках развивается туристская инфраструктура, создаются рекреационные зоны для полноценного отдыха граждан, ведется работа по экологическому просвещению населения.

В 2022 году:
✅ В природном парке «Аслы-Куль» проведен экологический субботник по посадке лесных культур в целях восстановления озера Аслыкуль. В акции приняли участие 120 человек. Всего высажено 22 500 сеянцев сосны, лиственницы и берёзы.
✅ Команда природного парка «Иремель» ЮнЭк заняла призовое место в VIII Международном слёте «Друзья заповедных островов».
✅ В природном парке «Иремель» завершены работы по обустройству туристской тропы в рамках гранта «Красивый мир» в номинации «Охрана природы и природоохранная наука».
✅ В природном парке «Аслы-Куль» совместно с РОО «Зеленая Башкирия» проведен волонтёрский экологический лагерь «Берказан» с целью благоустройства рекреационной зоны природного парка, в том числе водопада Шарлама.
✅ Отдел экологического просвещения совместно с ведущими орнитологами республики в рамках программы «Наблюдения за птицами в природных парках Башкортостана» провел учёт видового состава птиц.
✅ Состоялись обучающие семинары и итоговая аттестация инспекторского состава ГБУ Дирекция по ООПТ РБ.

В 2022 году в природных парках Башкирии побывали 205 тыс. человек. Максимальное количество туристов зафиксировано в парке «Кандры-Куль». На втором месте по популярности остается «Мурадымовское ущелье». Природные парки «Иремель» и «Аслы-Куль» по популярности занимают третье место. В активно развивающемся природном парке «Зилим» побывали более тысячи человек.

Задачами Дирекции в текущем 2023 году являются:
- Улучшение качества инспекционной работы на особо охраняемых природных территориях;
- Реализация проекта по интродукции зубра на территории Республики Башкортостан;
- Создание охранных зон природных парков;
- Устройство контрольно-пропускных пунктов, контейнеров для твердых коммунальных отходов на рекреационных зонах природных парков;
- Продолжение работ по предотвращению обмеления оз. Аслыкуль;
- Формирование качественной инфраструктуры для туристов;
- Привлечение частных инвестиций для реализации инвестиционных проектов на территории ООПТ.
Оплата посещения
Чтобы посетить природные парки, вы можете оплатить въезд в парк прямо на нашем сайте
Всего к оплате:

0