Дирекция ООПТ
В Дирекции состоялись обучающие семинары

В целях повышения профессионального уровня и эффективности работы с 28 октября по 21 ноября в ГБУ Дирекция по ООПТ РБ состоялись выездные семинары по обучению инспекторов государственных природных заказников и природных парков.

Семинары состоялись на территориях природных парков «Кандры-Куль», «Иремель», «Мурадымовское ущелье» и в конференц-зале Минэкологии РБ.

Руководителем семинара являлся заместитель директора Дирекции Абдуллин Фарит Фанилевич, а также сотрудники отдела инспекционного контроля и охраны ООПТ Галеева Римма Талховна, Евдищенко Галина Александровна, Хатыпова Олеся Александровна и Гиндулина Элина Шамилевна.

    Lz0-wflk1XY.jpg   HOUfLjizdUg.jpg

Обучающий семинар в природном парке "Кандры-Куль"

Обучающие семинары затронули множество вопросов, с которыми инспектора по охране ООПТ сталкиваются в своей профессиональной деятельности: права и обязанности инспекторов охраны природы, нормативные документы, осуществление государственного надзора и охраны на ООПТ, порядок составления протоколов, актов, отчётов и др.

3Q6z_0HwRCE.jpg

Обучающий семинар в природном парке "Иремель"

Во время обучения инспектора учились составлять протоколы по административным нарушениям природоохранного законодательства на ООПТ. Проводили также деловые игры, во время которых практиковались в общении с потенциальными нарушителями и в игровой форме составляли протоколы, таким образом, закрепляя полученные знания.

Zba8RojAa7k.jpg

Инспектора  госзаказников «Аскинский», «Белоозерский», «Бирский», «Елановский», «Шингак-Куль» и природного парка «Зилим»

В ходе обучения инспекторы рассказывали о нестандартных ситуациях, которые возникали у них при выполнении должностных обязанностей, обсуждали типичные ошибки в работе и делились опытом.

oMGkGtv4kiY.jpg   tsxZ-3bZL50.jpg

Инспектора природного парка "Иремель" и госзаказника "Белокатайский"

FeVpQyBDRNo.jpg

Инспектора после обучения. Конференц-зал Минэкологии РБ

По итогам обучения в конце ноября с 28 по 30 ноября состоится аттестация инспекторов по охране ООПТ на подтверждение деловых качеств и уровня квалификации. А через месяц аттестацию пройдут руководители природных парков.

Для справки: В ГБУ Дирекция по ООПТ РБ на территориях природных парков и заказников работают 65 инспекторов.
Площадь особо охраняемых природных территорий, находящихся в ведомстве учреждения составляет 570,75 тыс. м2. В рамках государственного задания инспектора по ООПТ в целях предупреждения и пресечения нарушений природоохранного законодательства ежегодно проводят 3296 рейдов.

 Мухаметдинова Г.А., начальник отдела экопросвещения 

Оплата посещения
Чтобы посетить природные парки, вы можете оплатить въезд в парк прямо на нашем сайте
Всего к оплате:

0