Дирекция ООПТ
Специалисты Природного парка «Иремель» начали исследование почвы на особо охраняемой природной территории
Речь идёт об участках, на которых будут созданы экологические тропы в рамках гранта «Красивый мир» Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире». В существующей дорожно-тропиночной сети из-за рельефа местности, высоких грунтовых вод, естественных водотоков есть проблемные участки особенно подверженные вытаптыванию и расширению из-за заболоченности. В рамках реализации проекта планируется обустройство 1200 м. таких участков деревянными тропами и сооружение деревянных переходов через 7 ручьев, что позволит локализовать посетителей природной территории, остановить деградацию почвы и восстановить естественное видовое разнообразие.

«Мы хотим заложить основы для долгосрочного мониторинга и в последующие годы продолжим изучение. Надеемся, что появление деревянных троп поможет разгрузить антропогенную нагрузку, локализовать турпоток и поможет восстановить флору и почвенный покров маршрутов», — делится методист по экологическому просвещению Природного парка «Иремель» Елена Гайназарова.

На данном этапе работы проводится научный мониторинг флоры тропы, произведена закупка деревянных досок для туристических троп.

Справка. Этой весной проект «Сохранение почвенного покрова и видового разнообразия растительности, исключение деградации почвы на тропах природного парка «Иремель» получил грантовую поддержку «Красивый мир» Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» в номинации «Охрана природы и природоохранная наука». Создан с целью сохранения почвенного покрова и видового разнообразия растительности, исключения деградации почвы на тропах Природный парк «Иремель».

Фото: Олег Меньков

Оплата посещения
Чтобы посетить природные парки, вы можете оплатить въезд в парк прямо на нашем сайте
Всего к оплате:

0