Дирекция ООПТ
В Башкирском государственном заповеднике прошла презентация книги о его истории
13 марта в  Башкирском государственном заповеднике прошла презентация книги - "История Башкирского государственного природного заповедника в письменных документах его сотрудников середины XX века." Это четвертая книга из серии об истории и людях Башкирского государственного природного заповедника.

RzPq8MurTDo.jpg

В издании рассказывается о первых сотрудниках, стоявших у самых истоков становления Башкирского заповедника, за основу взяты архивные материалы семьи Снигиревских. Муж и жена Снигиревские были известными учеными, которые, несмотря на трудности, отдаленность от центра и тяжелые бытовые условия работали во благо науки в Бурзянском районе. Особым гостем на презентации был автор идеи и главный составитель книги внук ученых Сергей Михайлович Снигиревский - кандидат геолого-минералогических наук, доцент Санкт-Петербургского университета, ведущий научный сотрудник Ботанического института им В.Л.Комарова РАН. Соавторами книги выступили, дочь Снигиревских Сергея Ивановича и Екатерины Михайловны - доктор биологических наук Екатерина Сергеевна Снигиревская и директор Башкирского государственного заповедника Айнур Ильгизович Биембетов.

1gqs43pQwlk.jpg

Сергей Михайлович Снигиревский, кандидат геолого-минералогических наук, доцент Санкт-Петербургского университета

Km1dOjjK3GA.jpg

В книге собраны письма разных корреспондентов, сохранившиеся в домашнем архиве семьи Снигиревских, а также научно-популярные рассказы Е. М. Снигиревской, касающиеся не только Башкирского государственного природного заповедника, но и Республики Башкортостан в целом. Переплетение судеб, событий, воспоминаний, встреч и невстреч, вопросы выбора пути в науке и места в жизни живо проявляются не только в письмах супругов Снигиревских, но и в целой серии писем бывшего заместителя директора Башкирского государственного природного заповедника по науке С. В. Кирикова, в отзывах на научные работы и в характеристиках сотрудников; в трогательных записках супругов Зеркиных, около 30 лет отдавших службе в заповеднике.

aukiy1QJk-8.jpg

Издание предназначено для специалистов заповедного дела, историков, биологов, экологов, географов, зоогеографов, краеведов и всех, интересующихся отечественной историей, а также историей и природой Республики Башкортостан.

BoO-RlRYXY0.jpg

Оплата посещения
Чтобы посетить природные парки, вы можете оплатить въезд в парк прямо на нашем сайте
Всего к оплате:

0