Дирекция ООПТ
Экологический субботник в поддержку озера Аслыкуль

В природном парке "Аслы-Куль" 21-22 октября прошёл республиканский экологический субботник по посадке лесных культур в целях восстановления озера Аслыкуль.

В акции приняли участие сотрудники Минэкологии РБ, Минлесхоза РБ, ГБУ Дирекция по ООПТ РБ, природного парка "Аслы-Куль", администрации г. Давлеканово, сотрудники Управление культуры Давлекановского района, представители общественной организации "Зелёная Башкирия", студенты Уфимского лесного техникума, волонтёры из городов Уфа, Стерлитамак, Кумертау, Давлеканово и из села Иглино.

Саженцы деревьев предоставили ГБУ Дирекция по ООПТ РБ и общественная организация "Зелёная Башкирия". Посадка произведена ручным способом участниками субботника с помощью меча Колесова. Всего посадили 22500 саженцев сосны, лиственницы и берёзы.


IMG_20221022_133240.jpg

Некрасов Максим с юным волонтёром на посадке

Озеро Аслыкуль - самое крупное озеро в республике Башкортостан. Вода в нем слегка солоноватая с высокой минерализацией. Аслыкуль окружено горами: Табулак, Улу-Карагач, Улутау, Бэлекей-Карагач, Большой Нор, Малый Нор, Зайтуляктау.

В последнее десятилетие наблюдается обмеление озера и засорение его стоками с полей. В связи с этим перед учёными была поставлена задача по его восстановлению. Под руководством заведующего лабораторией лесоведения Института биологии Уфимского института биологии (г.Уфа), доктора биологических наук, профессора, академика Международной педагогической академии и Российской академии естественных наук, заслуженного деятеля наук Республики Башкортостан Алексея Юрьевича Кулагина проводился научно-исследовательская работа "Обоснование проведения опытно-производственных работ по лесовосстановлению с применением посадочного материала ЗКС на территории Природного парка "Аслы-Куль". Алексей Юрьевич Кулагин лично принимал участие в посадке саженцев в водоохранной зоне озера Аслыкуль.

норм.jpg


ГБУ Дирекция по ООПТ РБ выражает огромную благодарность всем участникам экологического субботника!
Оплата посещения
Чтобы посетить природные парки, вы можете оплатить въезд в парк прямо на нашем сайте
Всего к оплате:

0